Театрализованные рассказы в Русском музее. Абонементные занятия 2019-2020 гг.

Об абонементе

Приглашаем Вас на необычные и очень интересные занятия: «Арте гвардия, Пять дворцов» и "Сага о династии". Это нетрадиционные экскурсии по музею. Это театрализованные постановки со стихами и песнями, повествующие об истории каждого дворца (Русский музей и его филиалы). Вы посетите Строгановский, Мраморный и Михайловский дворцы, корпус Бенуа, Летний сад, Михайловский замок. В этих постановках ребята не только зрители, но и непосредственные участники. Даже самые робкие принимают активное участие.

Всего 40 человек в группе (взр и дет). Пусть Вас это не пугает, как показывает практика, каждый ребенок задействован в представлении.

СТОИМОСТЬ ЦИКЛА: 400 руб. с человека, 6400 руб .
(1 взр+1 реб), всего 8 занятий.
Оплата производится ПОЭТАПНО: 3200 руб в течение трех недель после записи, вторая часть цикла оплачивается в ноябре.

Группа 1 и 2 по третьим воскресеньям месяца в 13.00 и 14.30 от 5 до 8 лет: 15.09,20.10, 17.11, 15.12, 16.02, 15.03, 19.04
15.09 Летний сад (вход со стороны Мойки): «Сказки старого сада»
20.10 Мраморный дворец: «Здание благодарности»
17.11 Строгановский дворец: «Зеркальные чертоги»
15.12 Михайловский (Инженерный) замок: «Михайловский маске рад»
16.02 Михайловский (Инженерный) замок: «Прадеду – правнук»
15.03 Михайловский дворец (Русский музей): «Дворец на каменном ларце»
19.04 Михайловский дворец (Русский музей):
«Русские витязи»

Группа 3 и 4 по четвертым воскресеньям месяца в 13.00 и 14.30 от 6 до 9 лет: 22.09, 27.10, 24.11, 22.12, 23.02, 22.03, 26.04
22.09 Летний сад (вход со стороны Невы): «Олимпионики Петра I» – история скульптурного портрета.
27.10 Мраморный дворец: «Королева Каруселя» – эпоха Екатерины II.
24.11 Михайловский (Инженерный) замок: «Рыцарь Малый» – детство и юность Павла I.
22.12 Михайловский (Инженерный) замок: «Елка Петра I » – история встречи Нового года в России.
23.02 Михайловский дворец (Русский музей), залы народного творчества: «Семь Симеонов» – сказ о «Масленице», царе-батюшке и мастерах
22.03 Михайловский (Инженерный) замок:
«Ника. Золотой век» – эпоха Николая I.
26.04 Корпус Бенуа: «Серебряный Пьеро» – Серебряный век и «Мир искусства».

Описание тем занятий:

На время проведения реставрационных работ на экспозициях музея возможны замены тем и дат занятий.


Группа 1 и 2

«Сказки старого сада». Летний сад (вход со стороны Мойки). Сентябрь
В сказочном путешествии по Летнему саду – истории аллей и статуй, фонтанов и лабиринта, Летнего дворца Петра I, грота и огорода ценнейшего произведения садово-паркового искусства и архитектуры XVIII столетия.

«Здание благодарности». Мраморный дворец. Октябрь
«Легенда о мраморе», «Антонио Ринальди», «Тайные послания», «Сказка о короле Станиславе», «Три Константина», «Загадка К. Р.» и другие темы приоткроют историю дворца от эпохи Екатерины II до времени последнего владельца, великого князя Константина Константиновича Романова.

«Зеркальные чертоги». Строгановский дворец. Ноябрь
В уникальных интерьерах, затейливых зеркалах дворца оживут легенды. Они расскажут о семье баронов и графов Строгановых, познакомят с великими архитекторами – Бартоломео Франческо Растрелли и Андреем Воронихиным. Вас ждет «Таюткино зеркальце» из сказки П.П. Бажова и «Прогулка по потолку» с волшебным зеркалом.

«Михайловский маске рад». Михайловский (Инженерный) замок. Декабрь
Знакомство с историей маскарада Дома Романовых. «Потешное шествие» Петра I. «Метаморфозы» (превращения) царицы Елизаветы Петровны. «Праздник Минервы» Екатерины II. Рыцарский бал-маскарад Павла I в Михайловском замке по случаю переезда императорской семьи в новую резиденцию.

«Прадеду – правнук». Михайловский (Инженерный) замок. Февраль
Окунуться в атмосферу Петербурга эпохи Петра I, Третьего Летнего сада, на территории которого Павел I создал свою главную резиденцию – Михайловский замок – помогут сюжеты: «О Петре и мастерах», «Прадеду Правнук», «Пир Петра I» А.С. Пушкина и другие истории о двух императорах и Северной столице.

«Дворец на каменном ларце». Михайловский дворец (Русский музей). Март
В путешествии по парадным залам прозвучат сказки и легенды о ларце и яшмовых кирпичах, великом архитекторе Карло Росси и его учениках, о первых хозяевах дворца – принцессе Лотти и «рыжем Мишке» – великой княгине Елене Павловне и великом князе Михаиле Павловиче Романове.

«Русские витязи». Михайловский дворец (Русский музей). Апрель
История, традиции и обычаи Древней Руси предстанут в произведениях устного народного творчества – былинах, изобразительного искусства – живописи и скульптуры. Участники действия смогут представить себя в образах Ильи Муромца, Никиты Кожемяки, Василисы Микулишны, Добрыни и других былинных героев.

Описание тем цикла:

На время проведения реставрационных работ на экспозициях музея возможны замены тем и дат занятий.


Группа 3 и 4

«Олимпионики Петра I». Летний сад (вход со стороны Невы). Сентябрь.
Олимпионики – участники и победители древнегреческих Олимпиад. Боги Олимпа – создатели «Единства искусства и спорта». Статуи и бюсты этих героев впервые появились в России благодаря Петру I. История скульптурного портрета, мифы и легенды оживут в аллеях сада.

«Королева Карусели». Мраморный дворец. Октябрь
«Карусель» – античная колесница Солнца. «Карусель» – помост с фигурками, «тренажер» средневекового рыцаря. «Карусель» – рыцарский турнир, праздник.
Принцессе-повесе Фике, ставшей императрицей Екатериной II, ее «Великолепному Каруселю» и «Играм Олимпийским» на Дворцовой площади посвящена эта программа.

«Рыцарь Малый». Михайловский (Инженерный) замок. Ноябрь
«Павел – дорогой малыш» – называла внука царица Елизавета Петровна. «Добрый малый» – говорил отец, император Петр III. Павел (лат.) – «малыш», «малый».
В юные годы его называли Дон Кихотом, а он мечтал о возрождении рыцарства.
Истории о детстве и юности императора Павла I ждут гостей «Замка рыцарей».

«Елка Петра I». Михайловский (Инженерный) замок. Декабрь
История календаря. Никола Зимний. Сказки и были о юности Петра I. Царский указ «О праздновании Нового года»: украшении домов и улиц елями и еловыми ветками, зажигании потешных огней, народном гуляние и правилах бального этикета. Все это создаст атмосферу всеми любимого праздника.

«Семь Симеонов». Михайловский дворец (залы народного творчества). Февраль
Семь Симеонов – 7 дней недели в русской народной сказке – представят традиции Масленицы и декоративно-прикладного искусства («Чернь да мороз», «Дымковская свистопляска», «Палех», «Гжель», «Хохлома» и пр.). Образ «царя-батюшки» в народном творчестве представлен с особым юмором.

«Ника. Золотой век». Михайловский (Инженерный) замок. Март
«Рыцарь Николай» – назвала младенца-внука Екатерина II. «Ника» – так звали его братья и сестры, дети Павла I. Рыцарю и «Белой розе» – императору Николаю I и императрице Александре Федоровне, Инженерному замку и Золотому веку русской культуры посвящена эта встреча.

«Серебряный Пьеро». Корпус Бенуа. Апрель
Программа познакомит с корпусом Бенуа, художниками объединения «Мир искусства», Серебряным веком русской культуры и его символом – Пьеро.
В серии портретов Дома Романовых, созданных В.А. Серовым: император Александр III – «витязь на русском троне» и его сын Николай II – последний император России.

  • Даты: Группы по третьим и четвертым воскресеньям месяца
  • Адрес: Русский музей и его филиалы
  • Цена: 6400 ₽
  • Возраст: 5-9 лет
Записаться

Другие мероприятия